Баптизм или штунда в Киевской губернии

Автор: Energy555 от 21-10-2019, 20:26, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Баптизм или штунда в Киевской губернии
Автор: Лебединцев Петр Гаврилович
Издательство: Киев: тип. Г.Т. Корчак-Новицкого
Жанр: Христианство
Год издания: 1885

Из представленных нами в минувшем году на страницах «Киевской Старины» материалов для истории появления и распространения штунды на юге России всякий не предубежденный читатель мог до очевидности удостовериться в том, что так называемая у нас штунда есть ничто иное, как немецкий баптизм, занесенный в наши немецкие колонии нарочитыми миссионерами из Гамбурга и что первыми его адептами из среды малорусского православного населения были лица, случайно, в качеств рабочих, попавшие к колонистам,— люди оторванные от дома и семьи, от общения в молитве церкви и таинствах, от поучения своих пастырей, чувствовавшие быть может именно поэтому потребность в духовной пище и подвергшиеся действию искусных и фанатичных проповедников нового учения.