Исповедь в России в XIV-XIX веках. Исследование и тексты

Издательство: СПб.: Дмитрий Буланин
Год: 2006
Размер: 17 mb

Монография представляет собой опыт изучения одного из важнейших компонентов исторической реальности нравственного мира человека. Исследование посвящено исповедным текстам русского средневековья, руководствуясь которыми кающийся открывал духовнику свои грехи, как обыденные, так и самые затаенные. Исследование исповедных вопросников позволяет проникнуть в частную жизнь и внутренний мир человека и проследить формирование и изменение представлений о грехе и добродетели. В книге привлекается широкий круг покаянных текстов XIV-XIX вв., извлеченных из русских, южнославянских и украинских рукописных книг, значительная часть этого материала вводится в научный оборот и публикуется впервые.

Книга рассчитана на историков, филологов и всех, интересующихся историей русской церкви и древнерусской культурой.