Православие и неправославие

Жанр: Православие
Год издания: 1886
Язык: Русский (дореформенный)

Первыми протестантами истинно кафолического православия были римские папы, которые, помешавшись на идее духовно-всемирного владычества, усвоили себе якобы непогрешимую власть — сокрушать и учение, и правила древле-вселенской Апостольской церкви, и злоупотребляя этою самовольно восхищённою властию, исказили догматы об исконном кафолическом распределении и взаимном соотношении членов правящей иерархии и правимого народа; исказили догмат об исхождении Святого Духа,— догматы о совершении таинства крещения, миропомазания, Евхаристии,— догмат о покаянии и удовлетворении,— догмат о священстве и священнической юрисдикции, как и о таинстве последнего елеопомазания; исказили, приблизив к пелагианству, догмат о действии спасающей благодати, превратив это действие в какое-то материально-механическое (opus operatum), откуда естественно связно вытекли учения об индульгенциях, о загробном чистилище, о преизбыточествующих заслугах Святых и о непорочном зачатии Пресвятой Девы Богородицы.