Исторический очерк русского проповедничества. Том 1

Автор: alexstep3541 от 17-06-2016, 20:05, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Исторический очерк русского проповедничества. Том 1
Автор: Иаков (Домский И.П.)
Название: Исторический очерк русского проповедничества. Том 1
Издательство: Типография Ф.Г. Елеонского и К° (СПб)
Год: 1878
Количество страниц: 816
Язык: русский дореформенный
Размер: 228,75 MB

Иаков (Домский Иероним Петрович; 1823 — 1889) — епископ Якутский и Вилюйский, писатель, магистр Санкт-Петербургской духовной академии.
В 1879 году удостоен степени магистра богословия за сочинение "Исторический очерк русского проповедничества". Работа очень обширная, с некоторыми недостатками, вызванными обширностью материала, но в свое время имела весьма важное значение.
Преосвященный Иаков известен как ревностный проповедник христианства среди якутов и как писатель по истории русского проповедничества. Он был неутомим в своих трудах. Чтобы обревизовать округ приморских церквей, преосвященному пришлось проехать 9 000 верст.
Заботился о распространении грамотности среди якутского населения, об устройстве народных школ и библиотек. В Якутске им было учреждено епархиальное женское училище, в котором обучались как дети местного духовенства, так и якуты.
Деятельность епископа Иакова по распространению и утверждению Православия простиралась и за пределы епархии. Он внес свой вклад в нужды Императорского Православного Палестинского Общества, пожертвовав одну тысячу триста десять рублей.