Женщина в православии: церковное право и российская практика

Автор: umkaS от 19-01-2024, 00:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Женщина в православии: церковное право и российская практика
Автор: Белякова Е. В. , Белякова Н. А. , Емченко Е. Б.
Издательство: Кучково поле
Год: 2011
Формат: pdf (ocr)
Размер: 20 мб

В книге впервые в отечественной историографии рассмотрен правовой статус женщин в православии. Анализ памятников канонического права позволяет показать основы этого статуса. Авторы прослеживают место женщин в русской церковной истории вплоть до современности. Отдельной темой выделено влияние православия на институт брака и семьи в России. Впервые на основании широкого круга архивных источников рассмотрено правовое положение женских монастырей, их место в социальной жизни России. Изучению подвергся статус женщин в старообрядчестве: и прослежено его влияние на русскую культуру. В книге анализируются попытки восстановления чина диаконисс в русской церкви и впервые публикуются материалы Поместного собора 1917–1918 гг., относящиеся к этой теме. В исследовании рассмотрена деятельность верующих женщин в условиях гонений на Церковь, а также представлен ход международных дискуссий о месте женщин, активно развернувшихся в рамках межцерковного диалога в XX в.
Книга адресована историкам русской церкви, культуры, религии и всем, интересующимся историей православия в России и проблемами социальной и гендерной истории.

Скачать Белякова Е. В. , Белякова Н. А. , Емченко Е. Б. Женщина в православии : церковное право и российская практика