Аскетические сочинения в новых переводах

Автор: kurfuerst от 22-06-2016, 18:31, Коментариев: 1

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Аскетические сочинения в новых переводах
Авторы: Преподобный Симеон Новый Богослов, преподобный Никита Стифат
Издательство: С.-Пб.: Издательство Олега Абышко
Серия: Библиотека христианской мысли. Источники
ISBN: 978-5-903525-04-1
Год: 2007

В настоящей книге под одной обложкой собраны произведения двух замечательных византийских богословов, учителя и ученика, - преп. Симеона Нового Богослова и преп. Никиты Стифата. Первую часть книги составляют "Главы богословские, умозрительные и практические" преп. Симеона Нового Богослова: 100 глав "практических и богословских", 25 "умозрительных и богословских" и еще 100 глав "практических и богословских". Сборник представляет собой свод всего святоотеческого богословия и аскетики, важнейшие догматические, нравственные и практические вопросы изложены в "Главах" с предельной ясностью и краткостью. "Главы" преп. Симеона являются наименее личным и субъективным, наиболее традиционным по форме из всех его произведений. Тем не менее и в них ясно прослеживается новизна его богословской мысли: это особенно относится к 25 главам, помещенным в середине сборника и являющимися его духовной сердцевиной.
Далее публикуется "Послание об исповеди" преп. Симеона Нового Богослова. В этом сочинении автор развивает учение о власти "вязать и решать", которая, по его мнению, принадлежит не только рукоположенным священникам, но и монахам, наделенным духовным опытом. Сборник завершает сочинение преп. Никиты Стифата "Жизнь и подвижничество иже во святых отца нашего Симеона Нового Богослова, пресвитера и игумена монастыря святого Маманта Ксирокерка". Текст "Жития преп. Симеона" представляет особый интерес прежде всего потому, что автором его является человек, лично знавший святого и бывший его верным учеником.

Скачать с облака

• комментариев