Автор: literator от 8-12-2020, 17:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Хрестоматия по истории Русской Церкви с древнейших времен до середины XV века: учебное пособие для высших учебных заведенийНазвание: Хрестоматия по истории Русской Церкви с древнейших времен до середины XV века: учебное пособие для высших учебных заведений
Автор: сост. священник И.А. Никулин
Издательство: Екатеринбургская духовная семинария

Хрестоматия включает в себя избранные источники по истории Русской Православной Церкви с древнейших времен до середины XV века. Издание включает источники целиком или частично, с указанием времени их создания. Главный принцип отбора документов состоял в том, чтобы опубликовать наиболее важные материалы по ключевым вопросам истории Церкви в Древней Руси, ориентируясь на учебные задачи дисциплины «История Русской Православной Церкви».

Издание построено на основе проблемно-хронологического принципа. Первый раздел посвящен истории христианства в Киевской Руси до нашествия монголов (1237 г.). Во втором разделе приводятся источники по монгольскому периоду истории Русской Церкви, который традиционно завершается серединой XV века, событиями, связанными с установлением автокефалии. Большинство документов представлено в извлечениях и отрывках. По возможности, древнерусские тексты приводятся в переводе на русский язык с целью облегчения понимания смысла источников, что не оговаривается. В заголовках отмечаются время создания источника и его автор, если принадлежность тому или иному автору не вызывает сомнений в современной науке.

Хрестоматия предназначена для студентов, обучающихся по специальности «Теология» (уровень бакалавриата), и всех изучающих историю Церкви в Древней Руси.

Скачать Хрестоматия по истории Русской Церкви с древнейших времен до середины XV века: учебное пособие для высших учебных заведений