Мишне Тора. Кодекс Маймонида. В 14 томах. (том 1,3)

Автор: GYGLEBOOKS от 22-01-2021, 23:02, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Автор: Моше бен Маймон
Название: Мишне Тора. Кодекс Маймонида. В 14 томах. (том 1,3)
Издательство: Лехаим, Книжники
ISBN: 978-5-9953-0452-4
Год: 2011-2019
Кол-во страниц: 736-713

Описание:
Рабби Моше бен Маймон (Рамбам, 1138-1204)—величайший еврейский мудрец постталмудической эпохи: законодатель, философ, ученый и врач. Его кодекс Мишне Тора (“Повторение Учения”), или Га-яд га-хазака, — одно из важнейших произведений еврейской традиции. В самом обширном из своих трудов Рамбам обобщает и систематизирует талмудическую традицию и в доступной форме излагает всю совокупность еврейского религиозного законодательства — галахи. Свой кодекс Мишне Тора сам Рамбам считал «великим трудом, включающим в себя все законы Торы». Собственно, такой труд - сведение законов в единое целое - называется кодификацией, а полученное произведение - кодексом.

В первую книгу Мишне Тора, “Знание”, входят “Фундаментальные законы Торы”, “Законы о чертах характера”, “Законы об изучении Торы”, “Законы об идолопоклонстве” и “Законы раскаяния”. Впервые публикуется по-русски полностью, в точном современном переводе и с подробными комментариями.

Во вторую книгу “Мишне Тора”, “Любовь”, входят “Законы о чтении Шма”, “Законы о молитве благословении священников”, “Законы о тфилин, мезузе и свитке Торы”, “Законы о кистях-цицит”, “Законы о благословениях” и “Законы об обрезании”. Завершает книгу “Любовь” составленный Рамбамом сидур (молитвенник) на весь год. Впервые публикуется по-русски полностью, в точном современном переводе и с подробными комментариями.