Автор: umkaS от 5-03-2021, 15:45, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: «В воспоминание избавления от нашествия галлов» : русская икона в канун войны 1812 года
Автор: авт.-сост. Н.В. Герасименко ; отв. ред. Г.В. Попов
Издательство: Индрик
Год: 2014
Cтраниц: 144 с. : цвет.ил.
Формат: pdf (ocr)
Размер: 20 мб

Основная идея выставки – создать собирательный образ русской иконы, к которой обращал свои молитвы русский народ в период от начала Итальянского похода 1796 года, принесшего Наполеону мировую известность, до победоносного вступления русских войск в Париж в 1814 году. Отобранные для выставки произведения этого времени дают представление о широком спектре эстетических и иконографических пристрастий различных сословий русского общества. Несмотря на значительную разницу в жизненном укладе, мировоззрениях, вкусах, социальных возможностях и материальном положении, всех их объединяла общность православной веры, которая стала основой консолидации всего народа России в борьбе против захватчиков. На выставке помимо икон, как храмовых, так и предназначавшихся для личного благочестия, будут также экспонироваться предметы декоративно-прикладного искусства и церковные книги. Большинство представленных произведений имеют точную дату создания и авторство, некоторые носят мемориальный характер. Всего зрители смогут увидеть около 150 произведений, половина из них экспонируется впервые и ранее не была известна даже специалистам.
Среди экспонатов выставки особый интерес представляют две иконы, созданные знаменитым русским портретистом В.Л. Боровиковского. Одна из них – «Святая царица Александра и первомученик архидиакон Стефан» 1814-1815 гг. из усадебной церкви села Романовка Черниговской губернии – считалась утраченной в годы Великой Отечественной войны и лишь недавно была обнаружена специалистами в составе иконного собрания Издательского Совета русской Православной Церкви, где она хранилась все это время неопознанной.
Помимо Музея имени Андрея Рублева в выставке также участвуют Российская государственная библиотека, Музей-панорама «Бородинская битва», Церковно-археологический кабинет Московской Духовной академии и семинарии, Издательский Совет Русской Православной Церкви, Музей Свято-Тихоновского Православного гуманитарного университета, Музей «Дом иконы на Спиридоновке», Частный музей русской иконы и более 20 частных коллекционеров.

Скачать авт.-сост. Н.В. Герасименко ; отв. ред. Г.В. Попов - В воспоминание избавления от нашествия галлов: русская икона в канун войны 1812 года