История Свидетелей Иеговы (архивы КГБ)

Автор: Igor1977 от 10-04-2021, 15:59, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: История Свидетелей Иеговы (архивы КГБ)
Автор: Бережко К.А.
Издательство: Феодосия: Тип. РА, Арт-Лайф
Год: 2012
Размер: 12 mb

Данная книга является уникальным сборником архивных документов КГБ, посвященных истории религиозной организации Свидетелей Иеговы. Все документы этого издания значились под грифом "совершенно секретно" и были предназначены лишь для внутреннего пользования. Книга состоит из нескольких частей, которые раскрывают достаточно интересные исторические, социальные и религиозные аспекты того времени. Например, в материалах сборника можно найти информацию об агентурной работе сотрудников КГБ (МТБ) в среде Свидетелей Иеговы, планировании и осуществлении операции «Тройка» (массовой депортации верующих), подпольной деятельности общины, отношение государства к Свидетелям и т.п. В последнем же разделе сборника приведены уникальные первоисточники, письма очевидцев и жертв репрессий, рассказывающие о религиозной ситуации тех времён.