Сутра Праджня-парамита восьмитысячная

Автор: literator от 19-04-2021, 19:59, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Сутра Праджня-парамита восьмитысячнаяНазвание: Сутра Праджня-парамита восьмитысячная
Автор: Донец А.М., Нестеркин С.П. (отв. ред.)
Издательство: БНЦ СО РАН
Год: 2017

В книге представлен перевод с тибетского сутры «Праджня-парамита восьмитысячная» (Аштасахасрика Праджня-парамита) — одной из основных канонических сутр буддизма. В ней детально разъясняются ключевые термины и основные положения учения о трансцендентальной мудрости — праджня-парамите, которая занимает центральное место в буддизме Махаяны. В этой сутре очень ярко демонстрируется специфический стиль срединного фило­софствования, принятый в одной из четырех основных философских школ буддизма — мадхьямаке, завоевавшей огромную популярность в Центральной Азии. Все это делает сутру ценным первоисточником по изучению буддийской философии.

Ко второму Колесу Учения относят, в частности, тексты, главным предметом объяснения которых служит праджня-парамита. Обычно указывают семнадцать таких текстов, отмечая при этом, что фактически их имеется значительно больше. Одни из них имеют свои особые названия (например, «Вопросы Сувикранта-викрамина»), в названиях же других фигурирует слово «праджня-парамита» и ука­зывается их объем. Например, «Праджня-парамита стотысячная» - это сутра, в ко­торой объясняется праджня-парамита и объем которой составляет сто тысяч шлок. Самой большой из проповеданных Буддой сутр цикла Праджня-парамиты считается пятисоттысячная, которую буд­дисты полагают отсутствующей в «мире людей». Из сохранившихся же сутр самой большой является стотысячная. Центральное место в вероучении Махаяны занима­ет учение о праджня-парамите, так как ее реализацию полагают главной причиной достижения сотериологических целей - освобождения от круговорота сансарного существования и обретения положения Будды. Поскольку именно праджня-парамита порождает святость, освобождение и буддство, то махаянисты уважи­тельно называют ее Матерью - Юм. Условно же Юмом называют стотысячную сутру. Так как сутра «Праджня-парамита восьмитысячная» сжато излагает содер­жание стотысячной, то ее иногда именуют сокращенным Юмом.

Книга может оказаться полезной буддологам, религиоведам, философам, тибетологам и всем интересующимся буддизмом.

Скачать Сутра «Праджня-парамита восьмитысячная»