Советы ума своей душе

ISBN: 985-6728-27-4
Год: 2005
Формат: PDF/DjVu

Преподобный Марк Подвижник принадлежит к числу знаменитейших отцев египетских. Жизнь его продолжалась более ста лет: он был современником и тех из святых отцев, которые жили в конце IV-гo столетия, и тех, которые были в начале V-гo века. По этой-то причине, надобно полагать, и произошла некоторая разность в сказаниях о времени его жизни.

О великой святости его и совершенстве духовном свидетельствует преподобный Макарий Александрийский, бывший пресвитером церкви Нитрийских келлиотов, в которую приходил из пустыни преподобный Марк для приобщения Святых Таин. «Никогда же подах, — говорит святой Макарий, — Божественные Тайны Марку Подвижнику аз; но Ангел от алтаря подаваше ему невидимо, аз же точию персты руки подающаго видех».

О писаниях же преподобного Марка свидетельствует Никифор Каллист, который, кроме восьми его слов, упоминаемых Патриархом Фотием, приписывает ему ещё тридцать два других, обучающих всякому пути подвижнического жития, но, к сожалению, ныне не обретающихся. Упоминают также о сочинениях его преподобномученик Пётр Дамаскин, св. Григорий Фессалонитский, Григорий Синаит, Каллист Святейший Патриарх и другие многие из отцев, которые, прочитав оные, и нас к чтению их увещевают.

Память преподобного Марка Подвижника Православная Церковь творит в 5-й день марта, проповедуя постнические его труды и духовную мудрость в словах и свыше данную ему благодать чудес.