Религиозное образование в России и в Европе в XVII веке

Автор: Igor1977 от 18-04-2022, 09:01, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Религиозное образование в России и в Европе в XVII веке
Автор: Токарева Е.С., Инглот М. (ред.)
Издательство: СПб.: Изд-во Русской христианской гуманитарной академии
Год: 2011
Формат: pdf/djvu
Размер: 12 mb

Сборник включает в себя статьи участников международной научной конференции «Религиозное образование в России и Европе в XVII в.» (Санкт-Петербург, 28–29 мая 2010 г.). Опубликованные в нем работы продолжают линию исследований, представленных на аналогичных конференциях в Москве (2008) и Риме (2009). Задача исследовательского проекта — охватить развитие религиозного образования в России и Европе в Новое и Новейшее время, и XVII в. является важным этапом в этом развитии. Данный выпуск включает 18 статей, как отечественных, так и зарубежных историков. Сборник тематически разбивается на два блока: образование в России, образование в Европе. Это именно та эпоха, когда образование в России начинает перестраиваться по образцу западноевропейского. Помещенные в сборнике статьи, в которых авторы, в основном на основании серьезных источниковедческих изысканий, рассматривают религиозные школы и образовательные системы как в Европе, так и в России, позволяют читателю более ясно представить как уровень современных работ, так и ситуацию с религиозным образованием.
Сборник предназначен для специалистов, преподавателей, студентов вузов.