Автор: Igor1977 от 22-04-2022, 11:18, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Иисус Христос. Жизнь и учение. Книга V. Агнец Божий. Иисус в Евангелии от Иоанна
Автор: Иларион (Алфеев), митрополит
Издательство: Москва: ИД Познание
Год: 2020
Формат: fb2
Размер: 14 mb

Настоящая книга посвящена тому, как образ Иисуса Христа раскрывается в Евангелии от Иоанна.
Как и другие Евангелисты, Иоанн выступает, прежде всего, как свидетель тех событий, о которых говорит. В тоже время, это свидетельство особого рода: оно содержит не просто рассказ о событиях, но и их богословское осмысление. Уникальность четвертого Евангелия обусловлена тем, что его автор — любимый ученик Иисуса, прошедший с Ним весь путь Его общественного служения вплоть до креста и воскресения.
В книге рассматриваются те части Евангелия от Иоанна, которые составляют оригинальный материал, не дублирующий синоптические Евангелия. Автор книги показывает, как на протяжении всего четвертого Евангелия раскрывается образ Иисуса Христа — Бога воплотившегося.