Писания мужей апостольских

Издательство: Издательский Совет Русской Православной Церкви
Год: 2008
Формат: djvu, pdf

Сочинения, вошедшие в книгу, занимают особый ранг среди святоотеческих творений.Одни произведения были написаны непосредственными учениками святых апостолов, другие — приписывались им. Авторитет этих писаний в древности поначалу был столь велик, что в ранних рукописях они помещались вслед за новозаветными книгами. Таким образом, писания мужей апостольских являются как бы мостом между Новым Заветом и последующими святоотеческими творениями.
Классические переводы и предисловия прот. П. Преображенского отредактированы с максимальным учетом авторского стиля. Текст перенабран с сохранением пагинации издания 1895 года. Книга включает по сравнению с предыдущим дополненным изданием (Рига, 1992) новый материал: расширенное введение, фрагменты Папия Иерапольского со специальным комментарием, Мученичество св. Игнатия Богоносца (в двух редакциях), подробную библиографию и справочный аппарат. Все дополнения заново переработаны с учетом новейшей научной литературы. Книга будет полезна самой обширной читательской аудитории.