Оптинские старцы. Наставления. Поучения. Письма. Дневники

Издательство: Лепта Книга
Год: 2011
Формат: DjVu

«Коль не хочешь быть упрям, отплывай на Валаам, а не хочешь быть суров, отправляйся-ка в Саров. Хочешь быть опытным — ступай в Оптину», — говорили в старину русские люди. И недаром. Оптина Пустынь взрастила в своих монастырских стенах целую плеяду старцев, которые отличались самым ценным духовным даром — даром рассуждения. За советом к ним шли не только простые люди, но и интеллигенция — великие русские писатели и общественные деятели: Ф.М. Достоевский, Н.В. Гоголь, B.C. Соловьёв. Старцы, умудрённые духовным опытом, открывали вопрошавшим волю Божию, утешали в тяжёлых жизненных испытаниях, отводили от греховной жизни и обращали к покаянию — порой строго, а порой и шуткой-прибауткой. Советы и наставления старцев, сохранившиеся в письмах или сказанные в беседах и записанные очевидцами, актуальны во все времена, и особенно в наши.