Встретить дракона: толкование изначального смысла Лао-цзы

Автор: Igor1977 от 24-10-2022, 07:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Встретить дракона: толкование изначального смысла Лао-цзы
Автор: Маслов А.А.
Издательство: М.: Логос
Год: 2003
Размер: 12 mb

Рассмотрен ранний этап становления религиозно-мистической мысли Китая на материалах исследований и нового комментированного перевода текста классического труда «Лао-цзы». Изложены противоречивые мнения, сложившиеся вокруг этого текста, освещен исторический фон его возникновения. Дана реконструкция биографии Лао-цзы — фигуры, считающейся во многом мифологической, но и оставившей огромный след в истории Китая. Восстановлены мысли, идеи, сам тип текста, лежащие в основе теории даосизма.
Для востоковедов, культурологов, философов, историков, этнографов, лингвистов. Может использоваться в учебном процессе со студентами вузов, обучающимися по специальности «Востоковедение», «История», «Религиоведение» и др.