Религии человечества. Миф, религия, культура

Год: 1997
Формат: djvu
Размер: 18 mb

Мишель Малерб просто и доходчиво анализирует многообразный духовный опыт различных религий, выделяя их общие черты и особенности. Здесь читатель найдет и статистику количества приверженцев различных религий в мире, общую характеристику каждой из религий, сопоставление и сравнение различных духовных практик и оценку перспектив их существования и развития в будущем. Очень актуально, на наш взгляд, исследование эволюции религий в истории человечества и в современном мире.

Заслуживают внимания и очень нестандартны оценки религиозной ситуации в Иране. Описывая те или иные вероисповедания, автор старался быть беспристрастным, демонстрируя точку зрения их приверженцев, глубоко, изнутри познавших определенную духовную традицию и укорененных в ней.

Книга Малерба уникальный справочник по истории религии и современным вероисповеданиям. Несмотря на некоторую облегченность стиля, книга "Религии человечества" носит фундаментальный, энциклопедический характер. Книга хорошо читается, и к ней можно обращаться многократно при изучении различных проблем сравнительного богословия. Достоинством книги является также то, что в ней описываются и такие вероисповедания, с которыми российский читатель практически незнаком (как, например, кимбангуизм или религия тораджей).