Архаты в Китае и Японии

Автор: Фиссер М.В. де.
Издательство: М.: Серебряные нити
Размер: 19 mb

Книга «Архаты в Китае и Японии» знаменитого голландского востоковеда Маринуса Виллема де Фиссера, опубликованная в 1923 г., до сих пор остается единственным в европейской буддологии капитальным трудом, описывающим фигуры 500-от святых (архатов) - величайших последователей Будды, их числа которых вышли знаменитые Десять Великих Учеников и Шестнадцать Великих Архатов, почитавшихся в китайской школе Дхьяна и в японских направлениях Дзэн. Особую ценность представляют описания считавшихся национальными сокровищами японских картин с изображениями святых, а также посвященных им храмов и монастырских комплексов, большинство из которых до наших дней не сохранилось.