Огласительные поучения

ISBN: 978-985-6804-97-0
Год выпуска: 2007
Размер: 16,7 мб

Преподобный Феодор, игумен Студийский (759-826), - византийский богослов, реформатор монастырской жизни (основоположник строгого «студийского» монашеского устава), писатель. Одной из традиций Студийского монастыря во времена игуменства преподобного Феодора было трижды в неделю говорить братии «оглашения» - особые душеспасительные поучения. В книгу вошли проповеди Феодора Студита, обращённые ко всем ищущим духовной пользы. В основе поучений лежат Священное Писание и жизненный опыт автора. Главной темой проповедей преподобного являются идеалы аскетической добродетели, не созерцательной, но деятельной. Поучения преподобного Феодора Студита стали одной из любимых книг православного греческого и славянского общества.