Автор: Igor1977 от 23-12-2023, 15:28, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Православие: о его единстве и отношениях с государством. Религиоведческие исследования и очерки
Автор: Лещинский А.Н.
Издательство: LAP LAMBERT Academic Publishing
Размер: 13 mb

Книга Анатолия Лещинского - это собрание изданных за несколько десятилетий религиоведческих трудов. В сборник вошли и некоторые неопубликованные работы. В книге все материалы расположены в трех разделах, то есть по тем исследовательским направлениям, которыми занимается автор сборника. В первом разделе публикаций - исследуется проблема единства церкви, влияние социумных детерминант на юрисдикционные дифференциации, появление в них альтернативных юрисдикций (по богословской терминологии - расколов). Во второй раздел вошли фрагменты из книг и статьи, относящиеся к философии памяти. В третьем разделе - труды по изучению формирования отношений государства к религии и церкви и воззрений на эти отношения в теологии, философии, социально-политических учениях.