Буддизм в Японии. Очерк ранней истории

Автор: Игнатович А.Н.
Издательство: Наука
Год: 1988

Подробно анализируются версии проникновения буддизма на Японские острова, процесс его адаптации к местным условиям, роль правящего дома и крупных родов во "внедрении" буддизма в японское общество раннефеодального периода, восприятие новой религии различными социальными группами. Выявляются специфические черты, которые буддизм приобрел в Японии, рассматривается превращение его в государственную идеологию, выделяются и характеризуются этапы становления и укрепления буддийской церкви, ее взаимоотношения с государственной властью. Специальная глава посвящена каноническим текстам, сыгравшим главную роль в формировании японской буддийской традиции в рассматриваемый период и характеристике учений шести нарских школ.