Византийская Церковь на рубеже XIII-XIV вв.

Автор: GYGLEBOOKS от 13-09-2019, 16:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Византийская Церковь на рубеже XIII-XIV вв.
Автор: Александр Пржегорлинский
Издательство: Алетейя
Год: 2011

В монографии реконструируется церковно-политическая деятельность св.Феолипта, митрополита Филадельфийского, его богословские, аскетическиеи социальные воззрения. Св.Феолипт представлен, как основоположник и апологет исихастского движения в Византии начала XIV в., как неизменный борец с арсенитской схизмой на протяжении всего периода ее существования, как церковно-политический деятель, по ряду вопросов предопределивший позицию представителей константинопольской политической элиты.
На основании текстов св.Феолипта дополнена новыми фактами картина арсенитского движения, а так же обстоятельства генезиса грядущих паламитских споров.
Реконструированное учение Феолипта о церкви позволило дать новое объяснение причин и движущих мотивов прекращения филадельфийским митрополитом канонического общения с патриархом константинопольским в 1310 г.
Книга включает перевод на русский язык двух антиарсенитских и двух монашеских поучений св.Феолипта.