Очерки византийской культуры по данным греческой агиографии

Автор: GYGLEBOOKS от 30-08-2019, 08:41, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Название: Очерки византийской культуры по данным греческой агиографии
Автор: Рудаков А.П.
Издательство: СПб.: Алетейя
Год: 1997
Формат: DJVU

Имя А.П.Рудакова в настоящее время пользуется заслуженной известностью как в отечественной, так и в зарубежной византинистике. `Очерки...` дают мастерски выполненную и многогранную в своих внутренних связях живую и широкую картину жизни византийского общества.

Громадная эрудиция автора нашла отражение в собранном им богатейшем историко-культурном материале, который знакомит нас с комплексом самых разнообразнейших вопросов и реалий византийской жизни. В `Очерках` освещены городской быт, деревня и поместье,условия жизни различных классов и групп населения, ремесло и торговля, быт столицы и провинции, техника ремесленного производства и т.д.
Обширный агиографический материал (жития святых), столь разнообразный и популярный именно в Византии, был систематизирован автором. Все это сделало, по мнению Д.Оболенского, профессора Оксфордского университета, книгу А.П.Рудакова `по характеру уникальной`.
Новое издание `Очерков` предпослано вступительной статьей Г.Е.Лебедевой, профессора, зав.кафедрой истории среднихвеков исторического факультета СПб.Гос.Университета. Ей же в содружестве с замечательным византинистом, профессором Г.Л.Курбатовым написаны подробные комментарии. Для всех интересующихся проблемами культуры и духовности.