Русские Святые-их наставления

Издательство: Яхрома
Год: 2009
Формат: djvu, pdf

В книгу вошли труды заслуженного профессора Московской Духовной Академии, почётного члена Минской Духовной Академии, доктора Церковной истории Константина Ефимовича Скурата.
Автор тщательно выбирает лучшее из хорошего и таким образом представляет полезнейший материал, нужный для вступающего в духовную жизнь и для возрастающего в ней.
Первая часть книги посвящена святому Игнатию Брянчанинову, известнейшему Подвижнику и Святителю Русской Православной Церкви XIX века. К. Е. Скурат останавливает своё внимание на письмах Святителя Кавказского, в которых столько теплоты, участия, задушевности и мудрых советов. Всё это доброе разнообразие, вся глубина и широта наставлений и представлена автором книги.
Следующая часть, «К Духовному облику христианина», посвящена письмам и мнениям выдающегося проповедника митрополита Филарета (Дроздова).
Последняя часть книги представляет творения святого праведного Иоанна Кронштадтского, куда вошли: «Духовные размышления и советы» (по «Дневнику» 1856-1858 гг. святого праведного Иоанна Кронштадтского), «Деятельная жизнь православного христианина» (по творению святого праведного Иоанна Кронштадтского «Путь к Богу»), «Благовествует святой праведный Иоанн Кронштадтский (по его беседам, словам, поучениям, речам). Предлагаемый труд представляет собой систематическое изложение бесценного духовного сокровища, оставленного нам для наставлений в православной вере и святой жизни.
Книга предназначена для священнослужителей, богословов, мирян, студентов духовных школ и всех интересующихся трудами святых Отцов Церкви.