Русская религиозная аксиология

Автор: energe333 от 4-10-2016, 19:56, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Русская религиозная аксиологияНазвание: Русская религиозная аксиология
Автор: Лукьянов Вячеслав
Издательство: Алетейя
ISBN: 978-5-9905926-1-2
Год выпуска: 2015
Размер: 12 мб

В книге обосновывается существование особого направления мысли в рамках отечественной философской традиции – русской религиозной аксиологии. Показывается, что разработка проблематики ценностей проводилась отечественными мыслителями в тесной связи со всем спектром связанных с ней общефилософских проблем: роль идеалов и ценностей в духовном мире личности, кризис современной цивилизации и его последствия для человека, утрата человеком духовно-ценностной опоры в жизни и пути ее обретения вновь и др. На основе оригинальной концепции эстетической ценности автор также анализирует трактовку красоты – и шире – эстетической ценности – русскими религиозными философами: В. С. Соловьевым, С. Н. Булгаковым, П. А. Флоренским, Н. А. Бердяевым, И. А. Ильиным, С. Л. Франком и др.Для преподавателей и студентов университетов и колледжей, а также для всех, интересующихся историей отечественной культуры, философии, социологии и эстетики.

Скачать: Русская религиозная аксиология