Смысл жизни и смерти человека: По творениям святителя Игнатия Брянчанинова

Категория: КНИГИ » РЕЛИГИЯ

Смысл жизни и смерти человека: По творениям святителя Игнатия Брянчанинова
Автор: Брянчанинов Д.А.
Название: Смысл жизни и смерти человека: По творениям святителя Игнатия Брянчанинова
Издательство: СПб.: Сатисъ
Год: 2001
ISBN: 5-7373-0180-X
Размер: 67,6 mb

Зачем живет человек? Что это за великий обман — человеческая жизнь? — где каждый, на мгновение появившись на земле, чувствует и мнит себя на ней вечным, особенным и неповторимым, но не успев ничего до конца понять и сделать, неумолимой и всегда «преждевременной» смертью вычеркивается из жизни, а затем и из памяти оставшихся жить.

Что это за безсмысленная трагедия — жизнь человечества? — когда на протяжении многих тысячелетий поколение за поколением рождаются на этой маленькой планете, все время что-то строят, потом разрушают, воюют за место под солнцем, страдают, веселятся, — и как бы непрестанной лавиной, многомиллионными толпами вваливаются в пропасть смерти, тесня и толкая друг друга, — богатые и бедные, здоровые и больные, злые и добрые...

Читателю, ищущему Истину, но еще блуждающему на распутиях человеческого и демонского мудрования, благодатное слово святителя поможет придти к учению Божественной Премудрости — учению, не льстящему человеку, а спасающему его!