Святоотеческое наследие и церковные древности. В 4-х томах

Автор: Сидоров А.И.
Издательство: Сибирская Благозвонница
Год: 2011-2014

В первый том "Святые отцы в истории Православной Церкви (работы общего характера)" вошли статьи, в которых подробно исследуется исторический путь православного богословия I-VI веков на материале святоотеческих творений, раскрывается святоотеческое отношение к наследию античной философии, рассматривается суть таинства покаяния на материале церковной письменности, а также древнецерковная экзегеза и тема соборности. В статье "Размышление о судьбе православной патрологии" автор констатирует обязательность сугубо церковного подхода к изучению святоотеческих творений.
Во второй том "Доникейские отцы Церкви и церковные писатели" вошел переработанный "Курс патрологии. Возникновение церковной письменности", вышедший впервые в 1996 году. Он обогащен еще одним разделом, посвященным жизни, трудам и учению св. Иринея Лионского, а также помещенном в приложении переводом известного памятника древнецерковной письменности — "Дидахе" (учение двенадцати апостолов) с сопроводительной статьей и комментариями.
Третий том "Александрия и Антиохия в истории церковной письменности и богословия" включает работы, написанные в течение 17 лет - с 1996 г. по 2012 г.; некоторые из них публикуются впервые. В предисловии и прологе автор констатирует серьезный пересмотр своей точки зрения на личность и наследие Оригена, произошедший за последние годы. В первой части книги автор рассматривает историю Александрийской школы христианского богословия на примере жизни и трудов Пантена, Климента Александрийского, свв. Дионисия Великого, Афанасия Великого и Кирилла Александрийского. Вторая часть посвящена Антиохийской традиции церковной письменности; автор, в частности, обращается к произведениям св. Лукиана и свт. Евстафия Антиохийских, Диодора Тарсского, блж. Феодорита Кирского.
Четвертый том "Древнее монашество и возникновение монашеской письменности" включает работы, написанные в течение пятнадцати лет — с 1998 г. по 2013 г. В работе "Древнехристианский аскетизм и зарождение монашества" автор рассматривает историю и географию возникновения и развития древнехристианского монашества на примере жизни и трудов его известных основателей в Египте, Палестине, Малой Азии и на Западе IV-VI веков. Затрагивает автор и проблему сути аскетизма как такового, а также предысторию дохристианского и "домонашеского" христианского аскетизма I-III веков. Работа "Становление древнемонашеской письменности" посвящена обзору аскетического монашеского богословия святых Антония и Пахомия Великих, Аммона, Серапиона Тмуитского и других святых отцов Египетской пустыни IV века. Отдельные работы касаются жизни, произведений и богословско-аскетического учения известных писателей: преп. Макария Великого и Евагрия Понтийского, а также анонимной "Истории монахов".
Позиция автора книги характеризуется православностью взгляда, научностью метода и доступностью в изложении, поэтому данная книга предназначена не только преподавателям и учащимся духовных и теологических учебных заведений, но и всем тем, кого интересуют история Церкви и христианского монашества.
Данные работы написаны прекрасным и понятным для широкого круга читателей научным языком.