Рисование Фигуры. Композиция и создание

Издательство: Michael Hampton
Год выпуска: 2009
Размер: 64 мб

На протяжении многих лет я преподаю анатомию и обучаю рисунку с натуры, используя метод, описанный в этой книге. Он предназначен для множества специальностей (анимация, игровое искусство, концептуальный дизайн, GED (у нас ЕГЭ), и т.д.) и является базовым для них. В дополнении, описанный здесь способ рисования может быть легко преобразован для других нужд художника. Например, усвоенный из данной книги способ мышления, может помочь в понимании скульптуры, моделирования, живописи, и т.д. Более того, развивая описанное мышление и применяя его в различных ситуациях, вам будет легче справиться со всевозможными задачами искусства.
Описанный в данной книге подход, главным образом, сосредоточен на линии, форме и анатомии - базовых инструментах, которые позволят вам создавать фигуру в пространстве. Несмотря на то, что контур, штрих (как инструмент придания объема) и эмоциональность - важные элементы в изображении фигуры, они не являются основными для данного метода.
В процессе обучения я использовал различные элементы для улучшения восприятия материала студентами. Как бы то ни было, подход в этой книге можно назвать открытым, подстраиваемым и заставляющим думать. Я надеюсь, что вы найдете в книге те аспекты, с которыми осмелитесь не согласиться или посчитаете их не такими уж и важными. Помните, метод описанный в данной книге не является каким-либо верованием и он не претендует на абсолютную истину, но он является мощным начальным толчком. После того как вы его усвоите, сделайте метод своим - измените.
Помните, каждая последующая часть книги опирается на предыдущую и желательно сохранять такой подход и в вашем рисунке. Дисциплина рабочего процесса и понимание последовательности шагов позволят вам быстрее прогрессировать.
Стоит так же помнить, что главная мысль книги, не в том, чтобы просто рисовать фигуру человека, а в том, чтобы использовать эту фигуру как упражнение в тренировке различных проявлений форм для дальнейшего художественного применения.
Целью этой книги является не столько быть руководством к рисованию фигуры человека, сколько дать вам представление и технические возможности для того, чтобы вы смогли воплотить ваши мечты.