Когда начинается художник

Автор: Алёхин А.Д.
Издательство: Просвещение, Владос
Год: 1994

Страницы книги знакомят с детскими и юношескими работами выдающихся художников разных времен и народов - Леонардо да Винчи, А.Дюрера, Рембрандта, А.Иванова, И.Репина, В.Сурикова, Ф.Васильева, И.Левитана, Тулуз-Лотрека, Пюви де Шаванна, Н.Рериха и других. Прослеживая путь становления каждого из них, автор предлагает читателю поразмышлять о взаимовлиянии художественной школы и самостоятельного творческого поиска мастеров, о трудностях, сомнениях и прозрениях, сопровождающих жизнь художника. В книгу включены очерки о сверстниках читателя - о юных дарованиях Н.Рушевой, Н.Дмитриеве, В.Дубинине. Не обойдены вниманием и художники-педагоги, помогающие молодым овладеть вершинами мастерства.

• комментарий
  • публикации