Gottfried Bammes Sehen und Verstehen

Автор: hogan от 4-05-2018, 22:24, Коментариев: 1

Категория: КНИГИ » ЖИВОПИСЬ И РИСОВАНИЕ

Название: Gottfried Bammes / Готтфрид Баммес - Sehen und Verstehen / видеть и понимать
Формат: Jpg
Год выпуска: 1985
Автор: Gottfried Bammes
Жанр: Наглядное пособие, анатомия для художников
Издательство: Volk and Wissen
ISBN : 4-473-48047-9
Качество: Отсканированные страницы
Количество страниц: 261
Язык: немецкий

Анатомия для художников.Книга практически артефакт. Крайне редка и крайне полезна. Первоисточник, на который ссылаются практически все серьезные издания. Не была найдена мной не в рунете, не за его пределами (в бесплатном доступе).

• комментариев
  • публикаций
11 мая 2018 10:30

Natalie_Nezh

• Группа: Читатели
  • Регистрация: 17.04.2016
  • Статус: Пользователь offline

Не была найдена мной не в рунете, не за его пределами (в бесплатном доступе).

Именно эта самая коллекция сканов лежит на Рутрекере ещё с 14.02.2010 г. Существует также PDF-версия (85 Мб), но её качество немного хуже.

Сама книжка - да, обязательная при обучении пластической анатомии для любого художника, фактически настольная для студентов, да и для многих преподавателей. Полного её перевода на русский или английский так до сих пор и нет, хотя частично материалы входили в несколько выпущенных в последние годы изданий, напр., https://litgu.ru/knigi/risovanie/92913-obraz-cheloveka-uchebnik-i-praktichesko
e-rukovodstvo-po-plasticheskoy-anatomii-dlya-hudozhnikov.html и в некоторой степени https://litgu.ru/knigi/risovanie/1212-izobrazhenie-cheloveka-osnovy-risunka-s-
natury.html

Большая ценность именно этой книги - уникальные фото с классной доски, на которой проф. Баммес во время своих лекций рисовал для студентов анатомические схемы и наброски. Больше их нет нигде.