Kandinskij (Art dossier Giunti)

Автор: hogan от 8-07-2018, 08:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЖИВОПИСЬ И РИСОВАНИЕ

Kandinskij (Art dossier Giunti)
Название: Kandinskij (Art dossier Giunti)
Автор: Di Stefano Eva
Жанр: Изобразительное искусство, фотография
Язык книги: Итальянский
Издатель: Giunti
Год: 2008

Василий Васильевич Кандинский (16 декабря [O.S. 4 декабря] 1866 - 13 декабря 1944 года) был влиятельным русским художником и теоретиком искусства. Ему приписывают рисование первых чисто абстрактных произведений. Родился в Москве, Кандинский провел свое детство в Одессе. Он поступил в Московский университет, изучая юриспруденцию и экономику. Успешный в своей профессии - ему предложили профессуру (кафедру римского права) в Дерптском университете - он начал рисовать исследования (рисование жизни, рисование эскизов и анатомии) в возрасте 30 лет. В 1896 году Кандинский поселился в Мюнхене, изучая первый в частной школе Антона Ажбе, а затем в Академии изящных искусств. Он вернулся в Москву в 1914 году, после начала Первой мировой войны. Кандинский был несимпатичен официальным теориям искусства в коммунистической Москве и вернулся в Германию в 1921 году. Там он преподавал в Баухаузской школе искусства и архитектуры с 1922 года до нацисты закрыли его в 1933 году. Затем он переехал во Францию, где прожил всю оставшуюся жизнь, став гражданином Франции в 1939 году и произвел некоторые из своих самых выдающихся искусств. Он умер в Нейи-сюр-Сен в 1944 году.