Наброски и зарисовки - Барщ Александр

Жанр: Изобразительное искусство, фотография
Издатель: Искусство
Год: 1970

Книга посвящается существенной части единого процесса обучения реалистическому рисунку — учебным наброскам и зарисовкам. Книга предлагается в качестве методического пособия для преподавателей рисунка в среднем художественном учебном заведении. Раскрывая основные положения, определяющие метод обучения краткосрочным рисункам без отрыва от длительных учебных рисунков, автор ставит своей задачей помочь преподавателю в его повседневной работе — наметить логическую последовательность в занятиях учебными набросками и зарисовками. При составлении пособия использованы высказывания мастеров-художников, посвященные значению краткосрочных рисунков в их творческой деятельности, а также материалы отдельных статей и заметок по этому вопросу. Допущено Управлением кадров и учебных заведений Министерства культуры СССР в качестве учебно-методического пособия для художественных училищ и училищ прикладного искусства. Нет двух страниц – 127 и 128 стр.