Андрей Рублев и московская школа иконописи

Автор: Igor1977 от 26-03-2023, 13:23, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЖИВОПИСЬ И РИСОВАНИЕ

Название: Андрей Рублев и московская школа иконописи
Автор: Брюсова В.Г.
Издательство: М.: Московские учебники и др.
Год: 1998
Размер: 66 mb

Андрей Рублев жил и творил в эпоху подъема национального самосознания, овеянную славой Куликовской битвы. Созданные гениальным художником образы воплощают в себе духовность и глубину внутреннего мира русского человека, воспринявшего нравственное богатство Православия, – чувство божественной благодати. В этом – непревзойденное мировое значение искусства Андрея Рублева, стоящего в основании московской школы живописи.
Автор данного альбома – доктор искусствоведения, профессор Вера Григорьевна Брюсова (1917-2006). Ее исследовательская и практическая работа по реставрации произведений Андрея Рублева и иконописцев его круга позволила по-новому раскрыть творчество великого русского художника. Убедительны предлагаемые автором атрибуции и датировки произведений Рублева и роль живописца в формировании крупного художественного явления – московской школы живописи.