Живописные произведения Леонардо да Винчи: История и композиция

Автор: Igor1977 от 2-10-2023, 07:58, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЖИВОПИСЬ И РИСОВАНИЕ

Название: Живописные произведения Леонардо да Винчи: История и композиция
Автор: Сонина Т.В., Павлов В.И.
Издательство: СПб.: Свет
Год: 2023
Размер: 10 mb

Традиционный подход к изучению искусства, основанный на изучении документов, был назван историком и теоретиком искусства Г. Зедльмайром «первой наукой об искусстве»; второй подход, обращенный непосредственно к самому произведению и не приобретший еще широкого распространения, – «второй наукой об искусстве».
В настоящей книге живописные произведения Леонардо да Винчи рассмотрены с двух разных позиций: каждый раздел, посвященный определенной картине, состоит из двух равно важных частей. В первой части, написанной Т.В. Сониной, излагается известная на текущий момент информация о процессе создания и бытования произведения – от заказчика к подготовительным рисункам, эскизам, вариантам, копиям до истории его перехода от одного владельца к другому. Во второй части В.И. Павлов представляет результаты анализа закономерности организации и взаимодействия элементов композиции той же картины с помощью оригинального метода, основанного на достижениях психологии восприятия.