Компас художника-самоучки

Автор: Вера Величко
Издательство: Интернет-издание
Год: 2023

Это программа самообучения, построенная таким образом, чтобы постепенно вести художника от простых задач к более сложным. Программа разбита на 62 темы, условных "недель" - в каждой теме дается шесть заданий на тренировку. Недели условные, так как время отработки одной темы может быть индивидуальным, в зависимости от возможностей и темпов работы каждого ученика. Читателю предстоит самостоятельно искать обучающие материалы по каждой теме, но я дам рекомендации по поиску, объясню, на что обратить внимание и какова цель тренировки на данном этапе. Многие темы мы будем изучать по нескольку раз, начиная с простого уровня и постепенно повышая сложность задач.

Помимо этого, в книге можно найти ответы на самые распространенные вопросы, которые не касаются напрямую техники рисования, но возникают у каждого художника. Например, что делать, если нет вдохновения, или как относиться к критике своих работ, как отслеживать свой прогресс. Я так же рассказываю, как работает психология восприятия и почему важны те или иные изобразительные техники. Книга написана так, чтобы стать личным спутником для художника, до тех пор, пока он не пройдет программу. Ну и - поскольку я игровой художник - не обошлось без геймификации: в книге есть достижения и карта приключений, где можно отмечать свой прогресс, ибо ничто так не вдохновляет, как визуализация прогресса