Композиция: Теория и практика изобразительного искусства

Автор: umkaS от 22-08-2022, 08:05, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЖИВОПИСЬ И РИСОВАНИЕ

Название: Композиция. Теория и практика изобразительного искусства
Автор: Паранюшкин Р.В.
Издательство: Феникс
Год: 2005 - 2-е изд.
Cтраниц: 80, цвет. ил.
Размер: 15 мб

Публикация для студентов средних и высших специальных учебных заведений и учащихся художественных школ. На примере образцовых работ именитых мастеров, учебных работ студентов и своих собственных, автор раскрывает в соответствии с образовательным стандартом все изюминки правильной композиции для художников, работающих в различных жанрах. Автор - член Союза художников России, профессор, заведующий кафедрой ДПИ Волгоградского института искусств и культуры Р. Паранюшкин. Для облегчения восприятия материала книга разделена на четыре части. В первой рассматриваются формы и средства композиции в абстрактном виде, безотносительно к творческим задачам. Вторая часть посвящена ассоциативной композиции, то есть выявлению связи чистой формы с эстетическими категориями. В третьей части дается анализ художественно-содержательной стороны произведения, то есть рассматривается предметная композиция. В четвертой, таким образом, выстраивается общая направленность от формальной композиции к художественному произведению.

Скачать Паранюшкин Р.В. - Композиция. Теория и практика изобразительного искусства