Реставрация станковой темперной живописи

Автор: umkaS от 21-10-2019, 07:03, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЖИВОПИСЬ И РИСОВАНИЕ

Название: Реставрация станковой темперной живописи
Автор: Филатов В.В. (ред.)
Издательство: Изобразительное искусство
Год: 1986
Cтраниц: 264, цвет. и ч/б ил.
Размер: 53 мб

В учебнике рассматриваются технология и материалы станковой темперной живописи на досках (преимущественно древнерусской), строение произведения и виды разрушений, изложены современные методы и процессы консервации и реставрации, описаны материалы и инструменты, используемые в реставрации, оборудование реставрационной мастерской, ведение документации, освещены вопросы упаковки и транспортировки произведений. В книге около 150 цветных и черно-белых иллюстраций. Настоящий учебник предназначен для будущих художник и реставраторов темперной живописи, обучающихся в средних художественных училищах, написан в соответствии с утвержденной программой и с учетом многолетней практики подготовки реставраторов. Задача учебника состоит в том, чтобы, пользуясь им в процессе обучения, будущий специалист приобрел необходимые теоретические знания в области консервации и реставрации произведений станковой темперной живописи, преимущественно древнерусской. Усвоив технологические приемы консервации и реставрации произведений древнерусской станковой темперной живописи (икон), художники-реставраторы приобретут одновременно основные знании и опыт, необходимые для реставрации произведений западноевропейской и восточной живописи в технике темперы при условии дополнительного ее изучения.