Будущему художнику об искусстве живописи

Автор: umkaS от 28-07-2019, 16:11, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » ЖИВОПИСЬ И РИСОВАНИЕ

Название: Будущему художнику об искусстве живописи
Автор: Зернова Е.С.
Издательство: Советский художник
Год: 1976
Размер: 58 мб

Преподавание искусства всегда связано с его общим развитием, с живой творческой практикой. Трудности обучения живописи известны. Критерии оценки меняются довольно быстро, поэтому нелегко определить их объективно, в особенности в области колорита. Трудно сказать, насколько основательно утверждение: «Я так вижу», которое часто становится оправданием любых промахов. В какой-то мере оно справедливо, потому что нет двух людей с одинаковым художественным видением, как и не должно быть двух одинаковых художников. Поэтому в преподавании необходим индивидуальный подход к каждому студенту, то есть каждому учащемуся надо давать и требовать от него что-то особое, отличное от того, что требуют от соседа. В то же время необходимо, чтобы все получили общую живописную грамотность, в существовании которой сомнений нет. Овладеть ею может почти каждый человек, если только он сам хочет учиться. Одна из главных задач преподавания — научить образному мышлению. Образ видимого возникает у художника как понимание, проникновение в смысл видимого, как горячее отношение к жизни, ее оценка.

Скачать Зернова Е.С. - Будущему художнику об искусстве живописи