Основы рисунка (1994)

Издательство: Высшая школа
Год: 1994
Размер: 54 мб

Приведены основные сведения о рисунке как важнейшей области художественного творчества при выполнении декоративно-прикладных работ. Рассмотрены вопросы перспективы, законы светотени, композиции, пропорций в рисунке, а также приемы рисования с натуры геометрических тел, листьев и цветов, принципы построения орнамента. Предлагаемая книга может стать полезным пособием по овладению теоретическими и практическими основами изобразительной грамоты. Изобразительная деятельность способствует развитию мышления, зрительного восприятия, познанию окружающей действительности, знакомству с особенностями художественного языка и т.д. Практически любой человек может научиться рисовать. Конечно, выдающимися художниками или мастерами декоративно-прикладного искусства становятся далеко не все и даже те, кто наделен природными задатками. Для этого необходимо развивать в себе многие качества, особенно работоспособность и творческое мышление при наличии художественного мастерства (технического совершенства). Для учащихся профессиональных учебных заведений художественного профиля, а также для широкого круга лиц, желающих овладеть основами изобразительной грамоты.

Скачать Шембель А.Ф. - Основы рисунка