Учебник шахматной стратегии. Самоучитель/помощник для тренера. В двух томах

Автор: hunter12 от 1-01-2017, 11:18, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » САМООБОРОНА И СПОРТ

Название: Учебник шахматной стратегии. Самоучитель/помощник для тренера. В двух томах
Автор: Константин Сакаев, Константин Ланда
Издательство: Библиотека РШФ
Год: 2015
Формат: DJVU
ISBN: 978-5-85879-992-4, 978-5-9906710-8

В своей новой книге известные гроссмейстеры, теоретики и тренеры предприняли попытку «объять необъятное»: выделить и раскрыть все наиболее важные вопросы стратегии шахмат, о которых должен иметь представление каждый грамотный шахматист. Тщательно отобранные и глубоко проанализированные партии и фрагменты представляют собой симбиоз классических, хорошо известных образцов и примеров из современной практики.
Все приведенные партии и фрагменты разделены на три уровня сложности; каждую главу сопровождает список дополнительных материалов для самостоятельного изучения. Первый том состоит из двух частей: «Дебют» и «Миттельшпиль», во втором томе разбираются две другие темы: «Пешки – душа шахмат» и «Динамика».
Книга адресована, в первую очередь, перворазрядникам и кандидатам в мастера, хотя и более опытные шахматисты наверняка найдут для себя немало полезных советов и рекомендаций. Эта работа может быть использована и как самоучитель, и как учебник для специализированных шахматных школ.
Искусство оценивать одновременно значение различных позиционных, тактических и смешанных факторов приходит с опытом. Каким бы ни был ученик талантливым, только сыграв тысячи партий и проштудировав множество книг, он станет зрелым шахматистом. Таким игроком можно назвать лишь того, кто впитал в себя шахматную культуру и в состоянии не только нанести “шальной” удар, но и выдать цельную стратегическую партию. Глядя на практически любую позицию, опытный шахматист сразу выделяет важные нюансы – статические и динамические. Какие пешки и поля слабые, положение каких фигур необходимо улучшить, какие в позиции могут быть тактические мотивы и т.д. Надеемся, что наша работа поможет научиться оценивать позицию по множеству подобных признаков – для практических успехов это очень важно.