Шахматы

Автор: АлександрШе от 10-04-2016, 05:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » САМООБОРОНА И СПОРТ


Название: Шахматы
Автор: Рохлин Я.Г.
Издательство: Физкультура и спорт
Год: 1959
Страниц: 322
Формат: pdf
Размер: 14 mb
Качество: отличное

Книга «Шахматы» задумана как учебное пособие по теории, практике и истории шахмат.
Понимая трудность поставленной задачи, автор имел в виду скромную цель — дать основы шахматных знаний, необходимых современному любителю шахмат. Автор отказался от метода излишней детализации материала и повторения азбучных истин. Основным разделам теории автор стремился, по возможности, уделить побольше места. К лекциям, где это вызывается необходимостью, даны методические указания, а также упражнения и краткие задания для самостоятельной работы. Знакомство с примерами комментирования партий и принципами шахматной композиции должно помочь читателю научиться объективному анализу более сложных позиций. Решения большинства заданий даны под соответствующими номерами.
В книге представлены аналитические и историко-литературные работы, а также использованы некоторые исследования, которые дополнительно разъясняют затронутую тему и содействуют пониманию психологии шахматной борьбы. Эти материалы необходимы потому, что учебник должен не только ставить проблемы, но и обобщать уже изученное, педагогически интересное, толкающее мысль вперед.
Вот почему, учитывая предложения тренеров и инструкторов СССР, автор стремился методически углубить свою работу с тем, чтобы приблизить данное пособие также к уровню более сильных и склонных к самоанализу шахматистов III—II разрядов.
В книге «Шахматы» наряду с проблемами теории изложены исторические факты, связанные с эволюцией шахматной мысли. В партиях мастеров различных времен и народов читатель найдет примеры отдельных дебютных систем, которые не вошли в небольшой раздел «теории начал». Исторические факты и краткие творческие характеристики ставят своей целью не только расширить кругозор читателя, но и помочь ему увлечься шахматами и ближе почувствовать их красоту и логику.



Скачать с облака






Нашел ошибку? Есть жалоба? Жми!
Пожаловаться администрации
Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.