Автор: Energy555 от 16-01-2018, 04:50, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » САМООБОРОНА И СПОРТ

Название: Теннис.Учебное пособие для секций коллективов физической культуры (для занятий с начинающими)
Автор: Кондратьева Г.А., Шокин А.И.
Издательство: Физкультура и спорт
Жанр: Теннис, спорт
Год издания: 1959
Качество: хорошее

Книга является учебным пособием для занятий с начинающими в теннисных секциях коллективов физической культуры.
Первое издание этого пособия вышло в 1956 г. При работе над вторым изданием книги авторы особое внима­ние уделили перестройке обучения и тренировки теннисистов на основе усиления физической подготовленности и ведения с самого начала обучения и тренировки активной и разнообразной игры в быстром темпе.
В книге отражен опыт ведущих тренеров Советского Союза по теннису, обогащенный за эти годы их наблюдениями международных соревнований как у нас в стране, так и за рубежом.
Авторы фиксируют внимание теннисистов на освоении тех технических приемов, которые позволили бы вести игру активно, в быстром темпе, разнообразно и точно. Среди них: использование ударов с хода по восходящему мячу, применение разнообразных ударов,— плоских, крученых и резаных, как для выхода к сетке, так и при обводке противника у сетки; применение активных подач и приемов подач и т.д.
Авторами излагается система специальных и подводящих упражнений при обучении. При обучении основным ударам в начальном периоде обучения предлагается групповой метод обучения, с обязательным переходом на индивидуальную тренировку, путем прикрепления более слабых учеников к более сильным и наиболее успевающих к разрядникам и мастерам спорта.