В помощь шахматисту

Автор: АлександрШе от 5-05-2016, 15:32, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » САМООБОРОНА И СПОРТ

Название: В помощь шахматисту
Автор: Б.Ф. Журавлев, Н.П. Кавторин, И.И. Киселев, А.И. Козлов, А.Г. Копнин, В.И. Порск
Издательство: Свердлгиз
Год: 1951
Формат: pdf, djvu
Размер: 22 mb
Качество: отличное

Книга написана коллективом авторов в составе Б.Ф. Журавлева, Н.П. Кавторина, И.И. Киселева, А.И. Козлова, А.Г. Копнина, В.И. Порска. В книге приведены факты истории шахмат и шахматной композиции на Урале, примеры творчества уральских шахматистов.
В последние десять лет очень мало учебников шахматной игры вышло из печати и почти не издавались книги, затрагивающие организационные вопросы шахматной работы. Наша книга имеет целью в какой-то степени восполнить этот существенный пробел. Насколько эта попытка удачна, предоставляем судить читателю.

Глава I «Историческая справка» написана активистом шахматной работы Свердловска Б. Ф. Журавлевым, а в части исторических сведений о шахматной жизни на Урале — шахматистом первого разряда Л. И. Козловым. В своей работе авторы отразили ведущую роль советских шахматистов в развитии мирового шахматного искусства.
Существенно дополняют справку биографические сведения о всех одиннадцати советских гроссмейстерах, составленные шахматистом первого разряда В. И. Порска.

Глава II «Основы теории шахматной игры» написаны кандидатом в мастера И. И. Киселевым и рассчитаны на начинающих шахмагиотоз. Автор исходит из предположения, что начальные сведения о шахматной игре каждый получает из наблюдений за игрой своих знакомых, от других шахматистов, что по книге правила ходов и боя не изучаются. Это мнение автора разделяется и членами Свердловской городской шахматной секции. Автор приводит лишь те правила игры, которые обычно вызывают затруднения у начинающих шахматистов.
В своей работе автор излагает элементы теории шахматной игры и касается вопросоз методики преподавания теории. В целях проверки усвоения курса даюгся упражнения для самостоятельного решения. Материал для иллюстрации теоретических положений автор взял в значительной степени из партий свердловских шахматистов.
Используя труды лучших советских методистов по теории шахмат: заслуженного мастера спорта П. А. Романовского, кандидатов педагогических наук Я. Г. Рохлина, Б. М. Блюменфельда и др., автор разработал программу начального обучения шахматной игре. Правильная постановка шахматного обучения в низовом коллективе будет содействовать дальнейшему развитию шахматной работы.

Глава III «Шахматная композиция» написана двумя авторами — старейшим уральским композитором А. И. Козловым и композитором 1-га разряда А. Г. Копниным.
Авторы знакомят читателя с основами шахматной композиции, с техникой составления задач, дают краткие исторические сведения о развитии шахматной композиции на Урале и приводят избранные произведения уральских композиторов.

Глава IV «Организационно-массовая работа» написана кандидатом в мастера Н. П. Кавториным.
Автор рассказывает о содержании работы в низовой секции, знакомит читателей с порядком проведения спортивных соревнований, с разнообразными формами массовой работы по шахматам и шашкам. Автором составлен примерный план работы низозой шахматно-шашечной секции.

Глава V «Квалификационная система» написана шахматистом первого разряда В. И. Порска. Е—чей рассказывается о порядке присвоения спортивных разрядов по шахматам и шашкам.
Шахматисты и шашисты в предприятиях и учреждениях организационно оформляются в единую секцию. Поэтому две последние главы касаются существа как шахматной, так и шашечной работы.
Интерес у читателей книги должна вызвать библиографическая справка рекомендуемой шахматной литературы, вышедшей в нашей стране. Ее составил В. И. Порска.
Справочные сведения даются в приложениях.

Скачать с облака