Шахматная школа (2004)

Автор: SCART56 от 27-09-2018, 20:05, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » САМООБОРОНА И СПОРТ

Название: Шахматная школа
Автор: Авербах Ю.Л., Котов А.А., Юдович М.М.
Издательство: Феникс
Год: 2004
ISBN: 5-222-04441-6
Размер: 20.5 Mб

Основная задача книги «Шахматная школа» - помочь любителям шахмат в освоении шахматных премудростей, помочь им грамотно разыгрывать все три фазы шахматной партии - дебют, середину игры и эндшпиль, помочь им стать квалифицированными шахматистами: второго, а то и первого разрядов.
Учебник состоит из трех разделов.
Первый - «История и теория дебюта» - написан международным мастером М.М. Юдовичем. Автор раздела знакомит читателя с основными идеями и принципами дебютной стратегии, а также с основными дебютными системами.
Второй раздел - «Комбинационная и позиционная игра» принадлежит перу международного гроссмейстера А.А. Котова. Александр Александрович ставил своей задачей помочь любителям шахмат развить комбинационное зрение и позиционное чутье, улучшить технику расчета вариантов.
Третий раздел - «Теория и практика эндшпиля» - написан Ю.Л. Авербахом. Изучение этого раздела поможет читателю и овладеть важными техническими приемами эндшпиля, и развить позиционное чутье.