Короткие шахматы: 555 дебютных ошибок

Издательство: Астрель; ACT
Год: 2002
Размер: 15 mb

В книге мастера Анатолия Мацукевича собрано и проанализировано 555 поучительных коротких шахматных поединков, сыгранных за 500-летнюю историю современных шахмат. Перед вами своеобразный учебник дебютной борьбы, написанный для истинных любителей шахмат.
Оригинальных ошибок практически не существует. Все ошибки, которые мы собираемся совершить, давно уже сделаны другими. В этой книге систематизирована коллекция из 555 типичных дебютных промахов. Избежать их, наверное, нельзя, они непобедимы. Через них, как через детские болезни, проходят и будущие чемпионы мира, и те, кто навсегда остаются лишь верными любителями шахмат. Однако разобраться в их механизме, научиться избегать в своей практике и умело использовать в действиях соперника - это ли не путь к совершенствованию?
Все мы совершаем ошибки за играя за шахматной доской. Кто-то в большей степени, а кто-то в меньшей, но ошибается каждый. Данная книга систематизирует всевозможные партии-миниатюры. В основном в книге представлены партии, борьба в которых заканчивалась уже в дебюте. Изучив данную работу вы не попадете в ту или иную ловушку, и не совершите ту или иную оплошность - учитесь на чужих ошибках!
Для широкого круга любителей шахмат.

Скачать с облака