Словарь терминов айкидо

Автор: kotmatros255 от 16-04-2020, 19:48, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » САМООБОРОНА И СПОРТ

Название: Словарь терминов айкидо
Автор: Карпова М., Щукина Е.
Издательство: Коинобори Додзё
Год издания: 2007

Словарь предназначен как для начинающих, так и для опытных айкидоистов. Для тех, кто занимается айкидо относительно недавно, ряд терминов снабжен иллюстрациями. Эти иллюстрации предназначены не для обучения правильному выполнению движений или приемов, а исключительно для того, чтобы облегчить "узнавание" терминов и запоминание терминов, и изображают отдельные, наиболее характерные и узнаваемые моменты движения или приема. В то же время содержание словаря отнюдь не исчерпывается базовыми терминами, многое в нем будет интересно и полезно и для опытного айкидоки.
Русское написание японских слов дано в соответствии с современными нормами, принятыми в японистике. Словарь ориентирован на русскоязычного читателя, поэтому, чтобы не затруднять восприятие, долгие гласные не обозначены. Читатели, знакомые с японским языком, могут уточнить правильное произношение по иероглифическому написанию. Словарь систематизирован по темам, в конце приведен алфавитный указатель всех терминов. Звездочками отмечены термины для первоочередного изучения.