Автор: literator от 5-06-2016, 00:33, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » САМООБОРОНА И СПОРТ

Название: Энциклопедия восточных боевых искусств. Том 2. Воины и мудрецы страны Восходящего солнца
Автор: Маслов А.А.
Издательство: М.: Гала Пресс
Год: 2000
ISBN: 5-93826-004-3
Формат: DjVu

Эта работа является логическим продолжением предыдущей, посвященной китайскому ушу. Речь в ней пойдёт об истории японских боевых искусств (бу-дзюцу) и о той культуре, которая породила всю воинскую традицию Японии. Японские боевые искусства самым непосредственным образом связаны с ушу, особенно с его армейским вариантом, хотя сегодня они превратились в абсолютно самостоятельные направления. В противоположность китайскому ушу, возникшему стихийно и формировавшемуся тысячелетиями, бу-дзюцу, постоянно изменяясь внешне, именно "создавались". Это значит, что основателем любого стиля или школы в Японии был реально существовавший человек, а не легендарная личность, как в Китае.

Ушу практически не было связано с политикой, мастера боевых искусств не участвовали в политических кампаниях, хотя нередко и страдали от них. В Японии же не было ни одной школы боевых искусств вне политического течения — это можно наблюдать на примере таких знаменитых направлений, как каратэ, айкидо, дзюдо.