Уроки шахматных окончаний + упражнения

Автор: Igor1977 от 19-06-2022, 13:51, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » САМООБОРОНА И СПОРТ

Название: Уроки шахматных окончаний + упражнения
Автор: Калиниченко Н.М., Розенберг С.Г.
Издательство: М.: Калиниченко
Размер: 36 mb

Среди шахматистов самых разных разрядов встречаются те, кто хорошо разыгрывает дебют, успешно комбинирует в середине игры, но испытывают трудности, когда игра упрощается. Эта книга сможет им помочь. Прежде всего, в ней собран тот необходимый набор позиций, которые каждый шахматист должен знать наизусть. Знать и регулярно повторять. Кроме того, в книге разбираются типовые методы и приёмы игры в различных окончаниях. Представлены все основные разделы теории эндшпиля.
По своей структуре книга не справочник, а учебник. Она состоит из пятидесяти уроков, в каждом из которых теория переплетена с примерами, после чего следуют контрольные задания, которые помогают закрепить пройденный материал. Правила и методически ценные замечания взяты в рамку, прямо на диаграммах отмечены важные маршруты некоторых фигур — всё это облегчает изучение эндшпиля, а для самых продвинутых учеников даны примеры повышенной сложности.
Для широкого круга любителей шахмат.