Анатомия тай-цзы. Руководство Гарвардской медицинской школы

Автор: literator от 1-07-2023, 22:06, Коментариев: 0

Категория: КНИГИ » САМООБОРОНА И СПОРТ

Анатомия тай-цзы. Руководство Гарвардской медицинской школыНазвание: Анатомия тай-цзы. Руководство Гарвардской медицинской школы
Автор: Питер Уэйн
Издательство: АСТ, Кладезь
Год: 2023
Формат: pdf, fb2, epub, mobi

Питер Уэйн – доктор философии, адъюнкт-профессор медицины в области интегративной терапии в Гарвардской медицинской школе, наставник тай-цзы с 40-летним опытом, большую часть жизни посвятивший изучению связи разума и тела.

Тай-цзы – это не только физические упражнения, но еще наука и путеводитель в вашей ежедневной жизни, в том числе в ее социальных аспектах. В книге мастер тай-цзы Питер Уэйн исследует всю глубину древнего боевого искусства через призму современной медицины, объясняя, каким образом тай-цзы может улучшить здоровье, повысить производительность труда и вновь пробудить способность к творчеству.

Эта книга связывает древние традиции, обращенные в прошлое, со стремительным движением науки, предвосхищающим новое, неизведанное будущее. Книга проявляет уважение как к мудрости и опыту Востока, так и к экспериментам Запада. Разделение становится возможностью увидеть связи. Границы видятся как удобные вехи поддержания плодотворного разговора (по крайней мере, на какое-то время).

Это дерзкая книга. Идеи пересекаются, методология варьирует, и напряжения противоречий питают друг друга. Автор разбивает тай-цзы на компоненты лечебного воздействия, а науку использует для демонстрации пересечений сознания и тела, важности воображения и ритуалов. Природный мир, рассматриваемый сквозь призму эволюции, привязывается к космологическим идеям инь и ян. Природа и культура разделены, но их слияние и связь между ними все же существует. Поскольку эта книга не признает границ, она ненавязчиво проведет вас по новым, неведомым вам местам. В конце вы ощутите вкус к этой безграничной, нескончаемой поэме, выводам из которой нет числа. Воодушевляющие идеи о безмятежной медитации уравновешиваются информацией, полученной в контролируемых рандомизированных исследованиях. Все это упаковано в практические, важные для обыденной жизни советы, например о том, как найти хорошего учителя тай-цзы.

Книга подойдет как для начинающих свой путь в тай-цзы и ищущих упражнения для самостоятельных практик, так и для тех, кто хочет расширить знания благодаря научным данным о тай-цзы и его воздействии на тело и дух.

Если вы хотите познать тай-цзы и внедрить его в свою жизнь, ее чтение станет для вас заманчивым приключением. Если же вы имеете опыт практики тай-цзы и практически искушены во взаимодействии сознания и тела, то найдете в книге важные научные данные, которые укрепят вас в уверенности, что вы на правильном пути. Врачи, специалисты по альтернативной медицине и целители, желающие принести пользу пациентам, найдут в книге настоящий родник знаний. И наконец, чиновники здравоохранения, у которых есть вопросы относительно тай-цзы, найдут в книге ответы на свои вопросы.

Скачать Анатомия тай-цзы. Руководство Гарвардской медицинской школы